Системные
продукты здоровья
0
Корзина

Доклад Научного руководителя специализированного интернет-портала spz03 Гизингер Оксаны Анатольевны на тему «Роль микробиоты и ее восстановление у пациентов, перенесших бактериальные и вирусные инфекции дыхательных путей»
15.03.2021

3-4 марта 2021 года при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан состоялся IIМеждународный конгресс «Гастроэнтерология 2021».

Первый день конгресса был посвящен новым парадигмам в диагностике и лечении заболеваний гепатобилиарной и панкреатической систем, а также функциональным и органическим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Во второй день прозвучали доклады, посвященные инновационным подходам в терапии заболеваний органов пищеварения.


В рамках II Международного конгресса «Гастроэнтерология 2021» состоялось выступление профессора кафедры Иммунологии и вирусологии Медицинского университета РУДН, Члена международной ассоциации репродуктивной медицины, Научного руководителя специализированного интернет-портала spz03, Гизингер Оксаны Анатольевны на тему «Роль микробиоты и ее восстановление у пациентов, перенесших бактериальные и вирусные инфекции дыхательных путей».

Больше года продолжается борьба человечества с COVID-19 и перевес сил все еще на стороне пандемии. Однако, как оказалось, опасность представляет не только острый период инфекции. «POST» COVID-19 или «LONG» COVID-19 — еще один вызов для здоровья. По статистике специалистов во всем мире до 20 % людей, перенёсших заболевание, страдают от долгосрочных симптомов, длящихся до 12 недель, а в 2,3 % случаев — более 3 месяцев.

Симптомы наиболее характерные для «ковидного хвоста»:

  • Нарушение процессов пищеварения и баланса микробиоты желудочно-кишечного тракта

  • Астения и мышечная слабость

  • Затруднение дыхания

  • Боли в суставах и мышцах

  • Нарушения сна

  • Кожные высыпания

  • Нарушения менструального цикла

  • Тревога или депрессия

Одним из важнейших защитных механизмов, как в острый период, так и в «POST» COVID-19, является колонизационная резистентность, которая обеспечивается нормальной микрофлорой и направлена на предотвращение заселения желудочно-кишечного тракта посторонними микроорганизмами.

Нормальная микрофлора образует биопленку в местах колонизации слизистых, ограничивая тем самым заселение кишечника патогенными микроорганизмами. А также

синтезирует бактерицидные вещества, которые подавляют рост патогенной флоры

и подкисляют окружающую среду (снижают pH). Это в свою очередь создает оптимальные условия для роста полезной флоры с одной стороны и подавления патогенной флоры с другой.

Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта – арена взаимодействия огромной массы микробов с важнейшим депо иммунокомпетентных клеток организма – лимфоидной тканью.

Влияние вирусной инфекции на дендритные клетки (ДК) приводит к каскаду реакций с активацией CD4 + и CD8 + клеток и последующим развитием специфического T- и B-клеточного иммунитета. Пробиотики участвуют в реализации противовирусной активности, модулируя баланс Th1/ Th2 и действуя как модуляторы иммунного ответа.

Ключевые моменты в взаимосвязи заболеваний бактериально-вирусной природы с изменениями кишечной микробиоты:

  • антимикробная активность;
  • конкурентное взаимодействие патогенной и полезной флоры кишечника;
  • секреция дефензинов;
  • подавление бактериальной инвазии;
  • предотвращение адгезии патогенных микробов к эпителиальным клеткам;
  • улучшение барьерной функции;
  • увеличение продукции слизи и усиление целостности эпителиального барьера;
  • иммуномодуляция.

Таким образом, микробиота кишечника посредством целого комплекса механизмов оказывает поддержку организму во время Covid 19, участвуя в реализации иммунного ответа.

Для улучшения состава кишечной микробиоты хорошо зарекомендовали себя Системные Продукты Здоровья ВИТАМАКС — Пребионорм и Пробиотик комплекс Про.

Пребионорм — комплекс пищевых волокон разной степени растворимости: нерастворимые хорошо очищают кишечник, а растворимые служат питательной средой для полезных бактерий кишечника. Пребионорм содержит гелеобразующие компоненты, способные обволакивать стенки ЖКТ, что в свою очередь помогает восстановить слизистую оболочку и поддерживать кишечную микрофлору. Курсовый прием способствует связыванию и выведению радионуклидов, токсинов и тяжелых металлов.

Пробиотик комплекс Про — комплекс лакто-и бифидобактерий, который восстанавливает баланс микрофлоры желудочно-кишечного тракта, улучшает моторно-эвакуаторную функцию толстого кишечника и помогает организму правильно переваривать пищу. Пробиотик комплекс Про играет важную роль в механизмах иммунной защиты и обезвреживании токсинов.

Стоит отметить, что история пробиотиков начинается с исследований И.И. Мечникова, который установил, что бактерии болгарского кислого молока способствуют улучшению здоровья и долголетию. Он разработал диету с добавлением молока, ферментированного бактерией, которую назвал «болгарская палочка». В 1908 году И.И. Мечников удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине «за труды по иммунитету».

Микробиота, витамин D и COVID-19

Витамин D играет важную роль в реабсорбции кальция в кишечнике и почках, активируя трансцеллюлярный транспорт кальция. Активная форма витамина D — 1,25 дигидроксивитамин D (1,25OHD, также называемый VDR)— регулирует экспрессию генов, особенно при иммунной функции и воспалении на этапе «POST» COVID-19.

Этим обусловлена необходимость более высокого потребления жирорастворимых витаминов, особенно витамина D, с пищей на этапе «POST» COVID-19, так как диагностируется уменьшение микробного разнообразия после перенесенного заболевания.

Связь тяжелого течения COVID-19 и витамина D

Вирус проникает через рецептор ACE2 в эпителиальных клетках. Репликация вируса подавляет действие фермента ACE2 ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Высокая смертность вызвана сильнейшей реакцией иммунной системы — цитокиновым штормом.

Витамин D восстанавливает баланс РАС, снижая экспрессию ренина. Передача сигналов рецептором витамина D (VDR) предотвращает повреждение легких, блокируя Ang-2-Tie-2-MLC-киназный каскад и РАС, подавляет провоспалительные цитокины, усиливает противовоспалительное действие цитокина IL-10 и ингибитора Т-клеткок PD-1.

Помимо этого витамин D усиливает экспрессию антимикробного кателицидина (LL-37), снижая риск вторичной бактериальной инфекции.

Таким образом,  витамин D запускает иммунный ответ в острую фазу COVID-19 и снижает риск осложнений в посковидный период. Поэтому в настоящее время специалисты рекомендуют увеличивать дозы нутриента, используя Системные Продукты Здоровья ВИТАМАКС — спрей Вита D3 и Витадэтрим.

Вита D3 — уникальное средство, не имеющее аналогов благодаря целому ряду преимуществ:

  • Идеальная форма средства — спрей под язык — способствует быстрому усвоению витамина D, его скорость всасывания можно сравнить только со скоростью работы внутримышечной инъекции.
  • Наличие витамина Е способствует усилению работы витамина D и его положительного влияния на организм.
  • Вита D3 легко дозировать и использовать даже у детей или ослабленных пациентов.

ВитаДэтрим — натуральное средство, содержащее витамин D в удобной для усвоения форме. Он активирует защитные клетки иммунной системы, помогая дать отпор вирусным и бактериальным инфекциям. А также способствует выработке дофамина – гормона удовольствия, без которого настроение «на нуле» и ничего не хочется делать. Такой эффект является очень важным в условиях пандемии коронавирусной инфекции, имеющей высокую тропность к нервной ткани и вызывающей в том числе неврозы, панические атаки и даже же депрессию. 

Таким образом, поддержание оптимального качественного и количественного состава кишечной микробиоты, а также уровня витамина D имеет важнейшее значение для поддержания здоровья, состоятельности иммунитета и профилактики воспаления в острую фазу инфекции и в постковидный период.