Системные
продукты здоровья
0
Корзина

Хром: недостающий элемент в программе снижения веса
14.03.2022

Вы считаете калории, уменьшаете размер порций, стараетесь больше двигаться, но вес стоит на месте. С чем это может быть связано? Возможно, в вашей программе похудения недостает одного элемента – хрома. Почему хром так важен для людей, стремящихся избавиться от лишних килограммов?

Хром играет важнейшую роль в метаболическом пути инсулина, влияя на процесс усвоения глюкозы клетками. Инсулин – гормон поджелудочной железы, регулирующий уровень глюкозы в крови, позволяющий создавать «энергетические депо» в клетках. Его уровень повышается в ответ на поступление очередной порции углеводов в организм. В мембранах клеток находятся инсулиновые рецепторы – белки, реагирующие на уровень гормона.

Одним из последствий дефицита хрома в организме является снижение чувствительности инсулиновых рецепторов к инсулину. В результате затрудняется доступ глюкозы в клетки, и она начинает «откладываться» в виде жиров, повышается риск развития сахарного диабета 2 типа.

Среди других положительных эффектов, которые хром оказывает на организм – повышение устойчивости к стрессу, снижение чувства тревоги, антидепрессивное действие.


Причины дефицита хрома в организме:

1.Недостаточное потребление продуктов, богатых хромом (рыба, морепродукты, говяжья печень, утка).

2.Чрезмерное потребление сладких и мучных блюд.

3.Дефицит железа, необходимого для усвоения хрома.

4.Нарушение процессов всасывания в кишечнике (среди причин – хроническое воспаление в кишечнике, ферментная недостаточность, нарушения со стороны кишечной микробиоты).

5.Недостаточное поступление белков с пищей: белки необходимы для транспорта хрома в организме.

6.Жизнь в состоянии хронического стресса.

7.Старение – с возрастом содержание микроэлемента в организме снижается.


Признаки дефицита хрома в организме:

Среди проявлений, которые помогают заподозрить дефицит хрома в организме – ощущение постоянной усталости, апатия, резкий набор или потеря веса, постоянное чувство жажды, выпадение волос, повышенная тревожность, депрессия, бессонница.


Как обеспечить наилучшее усвоение хрома в организме человека?

Для того, чтобы хром усваивался организмом, он должен быть связан с молекулами аминокислот или их производными. При изготовлении биологически активных добавок хром окисляют пиколиновой кислотой (производное аминокислоты триптофана). В результате получается пиколинат хрома, который считается самой биодоступной формой хрома. 

Пиколинат хрома эффективно усваивается в ЖКТ и быстро транспортируется к органам, усиливает эффекты инсулина – способствует усвоению глюкозы клетками, снижает интенсивность синтеза жиров в организме, подавляет аппетит, снижает тягу к сладкому. Все это создает условия для естественного снижения веса.


Какой должна быть суточная доза пиколината хрома?

Рекомендуемая суточная норма потребления хрома составляет 35 мкг. – для мужчин и 25 мкг. – для женщин. Однако для людей старше 50 лет рекомендуется снизить суточную дозу на 5 мкг – 30 мкг. для мужчин и 25 мкг. для женщин.


Как долго можно принимать пиколинат хрома?

Рекомендации по длительности приема пиколината хрома основаны на результатах исследований.

●Исследователи Больницы Милосердия из Сан-Диего (США) обнаружили, что у здоровых взрослых людей, ежедневно принимавших 200 мкг. пиколината хрома на протяжении 6 месяцев наблюдалось снижение уровня общего холестерина на 1,5 ед.

●Группа ученых из Университета Эдж Хилл (Великобритания) проанализировала результаты свыше 20 клинических испытания, посвященных изучению влияния добавок с хромом на снижение веса. Общее число участников исследований составляло 1316 человек. Продолжительность испытаний варьировалась от 9 до 24 недель, а дозы хрома составляли от 200 до 1000 мкг в день. В большинстве испытаний использовался пиколинат хрома. Результаты исследований показали, что участники, принимавшие добавки хрома, потеряли значительно больше веса, чем те, кто принимал плацебо. Наилучших результатов достигли участники, принимавшие пиколинат хрома в суточной дозе 400 мкг. на протяжении 12 недель.

●При 8-недельном курсе приема пиколината хрома в количестве 600 мкг в сутки ученые отметили, что проявления стресса снижаются у 98% людей, аппетит – у 87%. При этом снижение веса составило 2-2,6 кг у каждого из 113 испытуемых.


Хром Пиколинат от ВИТАМАКС – продукт для эффективного снижения веса.

Хром Пиколинат из линейки Системных Продуктов Здоровья от компании ВИТАМАКС – добавка, позволяющая эффективно избавляться от лишних килограммов. Каждая капсула содержит оптимальную дозу хрома (200 мкг.), связанного с пиколиновой кислотой, что обеспечивает высокую биодоступность элемента.

Помимо хрома пиколината в состав продукта входит экстракт пажитника сенного. Биологически активные вещества в составе пажитника способствуют нормализации обменных процессов в организме, положительно влияют на работу сердца, уровень АД, гормональный фон, процессы кроветворения. Исследования показывают, что экстракты семян пажитника сенного снижают риск развития рака, способствуют нормализации уровня холестерина в крови, обладают противодиабетической активностью.

Селенметионин – еще один компонент продукта Хром Пиколинат от компании ВИТАМАКС. Это  природная аминокислота, содержащая селен. Этот микроэлемент входит в состав ферментов, обеспечивающих выведение из организма токсинов, участвует в регуляции обменных процессов, поддерживает работу иммунной системы, сократительную функцию сердечной мышцы и скелетной мускулатуры, защищает организм от преждевременного старения, помогает справляться с беспокойством и чувством подавленности. Селенометионин в составе продукта Хром Пиколинат является органической формой селена, он нетоксичен и максимально усваивается организмом человека.


Эффекты, связанные с приемом продукта Хром Пиколинат от ВИТАМАКС: 

● уменьшение индекса массы тела (ИМТ) и улучшение обмена веществ;

● уменьшение тяги к сладкому и простым углеводам;

● повышение выносливости, что дает возможность увеличивать физические нагрузки;

● активизация белкового обмена, укрепление сердечной мышцы и скелетной мускулатуры;

● выведение из организма токсинов;

● улучшение настроения, снижение тревожности;

● укрепление иммунитета.


Как правильно принимать Хром Пиколинат?

Хром Пиколинат от ВИТАМАКС рекомендуется принимать по 1 капсуле в день, курс – 30 дней. Наилучший эффект достигается при приеме в утренние часы сразу после завтрака.


Желаем всем стройности, красоты, крепкого здоровья и отличного настроения!





Список использованной литературы

1.     А.Ю. Барановский, Э.А. Кондрашина, Л. И. Назаренко. «Диетология». Руководство, 3-е переработанное и дополненное. Серия «Спутник врача».  - Изд-во «Питер». – 2013. 

2.     А.Ю. Барановский,  Л. И. Назаренко «Ошибки диетологии. Решение трудных проблем в питании здорового  больного человека. – Санкт – Петербург.- 2014.

3.     Мухина, Ю.Г.: Гастроэнтерология и питание. – М.: Логосфера, 2014.

4.     Ивашкин, В.Т.: Гастроэнтерология. Национальное руководство. Краткое издание. – М.:       ГЭОТАР-Медиа, 2015. 

5.     С.Ю. Калинченко, Ю.А. Тишова, И. А.  Тюзиков, Л.О. Ворслов. – Ожирение  и метаболический синдром.- «Практическая медицина».- 2014.

6.     Реутина С.В. Роль хрома в организме человека // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: поЭкология и безопасность жизнедеятельности. 2009. No4. С. 50-55.

7.     Tsang C, Taghizadeh M, Aghabagheri E, Asemi Z, Jafarnejad S. A meta-analysis of the effect of chromium supplementation on anthropometric indices of subjects with overweight or obesity. Clin Obes. 2019 Aug;9(4):e12313. doi: 10.1111/cob.12313.