Системные
продукты здоровья
0
Корзина

Эндокосметология: поддержка красоты изнутри
07.03.2023

Современная индустрия красоты располагает огромным арсеналом средств для сохранения молодости. В их числе – различные виды косметики, инъекционные, аппаратные, хирургические методики. Однако успешность их применения во многом зависит от состояния организма. На фоне истощения внутренних ресурсов у наших клеток, органов, тканей просто не хватит сил, чтобы поддержать изменения. Поэтому эффект от использования даже самых инновационных способов обретения красоты и молодости будет лишь кратковременным.

Как можно «усилить» организм изнутри, чтобы добиться максимального отклика на косметологические вмешательства? На какие «внутренние точки роста» нашего тела необходимо воздействовать, чтобы вернуть молодость и красоту кожи? Поиском ответов на эти вопросы занимается эндокосметология! О новом направлении anti-age медицины рассказывает врач-косметолог, нутрициолог, гомеопат Елена Юрьевна Фетищева.

фетищева.png

В  последние годы становится все более популярен системный подход к поддержанию красоты и молодости. Это неудивительно, ведь красота внешняя всегда считалась отражением внутреннего благополучия организма. 

С помощью достижений косметологии и индустрии красоты, конечно, можно создать иллюзию этого благополучия, но такой подход напоминает косметический ремонт квартиры. Все больше косметологов приходят к пониманию, что ограничиваться только косметологическими процедурами в ситуации, когда организм пациента лишен ресурсов для адекватного ответа на них нерационально и малоэффективно. Именно поэтому сегодня мы говорим о новом направлении в развитии индустрии красоты – эндокосметологии.

Термин «эндокосметология» буквально означает «косметология изнутри». Это современное направление anti-age медицины, предполагающее системный подход к красоте и омоложению, направленный на восстановление эндоэкологии человеческого организма через коррекцию микробиоты кишечника, поддержку эффективной работы систем детоксикации и уменьшение дефицитов микро- и макронутриентов.

 Почему эндокосметология начинается с внутренней экологии?

Кожа – это зеркало, позволяющее судить о внутреннем состоянии организма. Особенно пагубно отражается на ее состоянии наличие таких факторов, как:

●        перегрузка систем, отвечающих за детоксикацию,

●         дефициты витаминов, биоэлементов, аминокислот, фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот,

●        гормональный дисбаланс,

●        неблагоприятная экология,

●        некачественная пища и вода.

Вот лишь некоторые причины несостоятельности внутренних ресурсов, необходимых для противостояния воздействию внешних и внутренних негативных факторов.

Почему же нельзя просто «пропить» комплекс витаминов, микроэлементов и аминокислот, чтобы все «заработало», как надо? Дело в том, что все вещества, которые мы употребляем, усваиваются преимущественно в тонком кишечнике, и встречаются с его «обитателями» (бактериями, грибами, паразитами) прежде, чем попадают в кровоток.

Дальнейшая судьба витаминов, аминокислот и прочих «полезностей» зависит от качественного и количественного состава микробиотического сообщества. Например, грибы рода кандида и паразиты любят «отнимать» у нас железо, витамины группы В, а бифидобактерии, напротив, сами  синтезируют витамины группы В, помогают усвоению витамина Д, а также поддерживают иммунитет слизистой оболочки кишечника.

Вот почему для поддержания внешней красоты и внутреннего здоровья так значимо соотношение «помогающих» и «отнимающих» представителей экосистемы нашего кишечника. Кого мы рискуем накормить, начав оздоровления непосредственно с восполнения дефицитных макро- и микронутриентов?

На фоне проблем с кишечной микробиотой нередко наблюдается повышение проницаемости кишечной стенки, «открывающей двери» в кровоток для образующихся в кишечнике токсинов. Это также негативно сказывается на состоянии кожи, ухудшает способности тканей к восстановлению. Поэтому организму необходима нутриентная поддержка, улучшающая работу систем детоксикации – витамины, биоэлементы, аминокислоты.

Мы видим, как все эти процессы связаны между собой. По этой причине эндокосметология начинается с восстановления баланса нашего внутреннего мира, причем особое внимание нужно уделить состоянию пристеночной микробиоты тонкого и толстого кишечника. Важно позаботиться о микроорганизмах, принимающих активное участие в наших обменных процессах, влияющих на иммунитет, когнитивные способности, целостность кишечного эпителия.

Применение Системных Продуктов Здоровья для коррекции микромира помогает улучшить рост ядра микробиоты (бифидо-, лакто-, эу- и пропионовых бактерий) и подавить рост условно патогенной флоры. Восстановление правильного соотношения микроорганизмов в сложившейся годами экосистеме – процесс довольно длительный, первые результаты видны обычно уже после 2-3 месяцев следования нутрициологической программе.

Этап программы

Основные задачи этапа

Системные Продукты Здоровья, необходимые для решения задачи

1 месяц программы

Системное очищение, детоксикация организма

Нутриклинз,

Волшебные волокна,

Комплекс сильных ферментов,

Коллоидное серебро,

Коллоидное серебо Плюс,

Инвазион Про,

Инвасап Про,

Натурсептин,

Лецитин Премиум,

Зеленое волшебство,

Детокс Плюс,

Фитотоник Тонус.

Конец 1 месяца, 2 месяц программы и далее

Нормализация состава микробиоты кишечника 

ЭндоФлора,

ЛациНорм,

Микробаланс 5,

Комплекс лактобактерий Витабаланс 3000,

Пробиотик комплекс Про.

*Прием одного из предложенных продуктов

2-3 месяцы программы и далее

Системное восполнение дефицитов макро- и микронутриентов

Спектрамин,

Витабаланс 2000,

Йодоселен, Йодоселен Про,

УльтраМаг,

Кальциевый комплекс.

Улучшение состояния кожи, омоложение организма

Коллаген Про,

Проселл коллаген и Гиалуроновая кислота,

Необьюти,

Протеиновый коктейль «Сливочная ваниль».

Молодость кожи: поддержать синтез коллагена

Большинство косметологических процедур - биоревитализация, нитевой лифтинг, лазерный и РФ-лифтинг и т.п. преследуют единственную цель - стимуляцию синтеза коллагена в коже.

Коллаген – это белок, который синтезируется клетками дермы (глубокого слоя кожи) фибробластами и составляет до 70% сухой массы кожи. Коллагеновые волокна образуют обширные сети, придающие коже прочность и упругость. Кроме того, фибробласты вырабатывают эластин – белок, отвечающий за эластичность кожи, а также гиалуроновую кислоту, помогающую удерживать влагу.

После 30 лет (по некоторым данным, после 35 лет) активность синтеза коллагена фибробластами снижается на 1,0-1,5% в год. Также ухудшается способность фибробластов вырабатывать эластин и гиалуроновую кислоту. Все это приводит к потере кожей упругости и эластичности, появлению морщин.

коллаген.png

Многие аппаратные методы разрушают, так называемый, «старый» коллаген с целью производства «нового». Однако, чем старше человек, тем меньше у его кожи ресурсов для обновления. В этом случае вместо ожидаемой пользы серьезные методики могут нанести вред, если заблаговременно не обеспечить поддержку организма изнутри, назначив необходимые нутриентные комплексы.

Какие вещества необходимы для синтеза коллагена?

●        аминокислоты, особенно лизин, глицин и пролин;

●        витамины С, А, Е, Д, селен.

Чем старше человек, тем тщательнее должна проводиться подготовка его организма к воздействию серьезных аппаратных и инъекционных методик! Перед их проведением необходимо, чтобы врач-косметолог тщательно обследовал пациента и порекомендовал курс нутритивной коррекции, включающий поддержку микробиоты, детоксикацию, восстановление баланса микро и макронутриентов.

После окончания курса процедур нужно продолжить нутритивную поддержку, ведь процессы синтеза коллагена, простимулированные воздействием, продолжаются около 3-х месяцев, в зависимости от метода.

В своей практике я постоянно убеждаюсь в эффективности такой глубокой комплексной работы. Именно системный комплексный подход позволяет не только улучшить внешность пациента, но и обеспечить организм ресурсами, позволяющими надолго сохранять достигнутый результат.