Системные
продукты здоровья
0
Корзина

Фитоэстрогены и другие природные соединения в коррекции климактерического синдрома
19.05.2023


В жизни каждой женщины раньше или поздно наступает период возрастных изменений – климакс. Само слово «климакс» переводится с греческого языка как «ступень»: по сути это и есть ступень, шаг в новый этап, когда угасают детородные функции и происходит значимая перестройка организма. О том, как сделать этот переход более комфортным, поддержать здоровье, сохранить активность и высокое качество жизни, рассказывает врач акушер-гинеколог ИРИНА СЕРГЕЕВНА СЕРОВА. 

Климакс – физиологический период в жизни женщины, в течение которого преобладают процессы инволюции (угасания) и прекращается сначала детородная, а затем и менструальная функция. Первые изменения в репродуктивной системе женщины начинаются уже после 35-37 лет – этот процесс, ведущий в итоге к угнетению биологических функций организма, генетически запрограммирован.  


Рис. 1. Стадии менопаузы.


Понятия климакса и менопаузы не являются синонимами, под климаксом подразумевается вся совокупность возрастных изменений в организме женщины, обусловленных инволюцией репродуктивной системы и происходящих в несколько этапов (рис.1). 

  • Пременопауза (период менопаузального перехода) – начало гормональной перестройки организма, начинается обычно в возрасте 40-45 лет, длится несколько лет, характеризуется изменениями в менструальном цикле (укорочение, удлинение, изменение обильности кровотечений, утрата регулярности), перепадами настроения, могут наблюдаться нарушения сна, увеличение веса тела. Пременопауза длится до наступления менопаузы. 

  • Менопауза наступает чаще всего в возрасте 50-53 лет. О менопаузе говорят через год после последней менструации. Происходит резкое снижение уровня эстрогенов, увеличивается концентрация ФСГ, работа яичников угасает. Из-за значительного изменения гормонального фона симптомы климакса на этом этапе становятся более выраженными. Менопауза может быть преждевременной (менструации прекращаются до 40 лет) и ранняя (прекращение менструаций в 40-44 года). К факторам, способствующим преждевременному наступлению менопаузы, относятся: 

    • оперативные вмешательства, 

    • курение, 

    • голодание, 

    • стресс, 

    • прием некоторых лекарственных препаратов. 

  • Перименопауза включает весь период менопаузального перехода (пременопаузу), а также 11 месяцев после наступления последней менструации. 

  • Постменопауза начинается после менопаузы, то есть через 12 месяцев после последней менструации, продолжается до 65-69 лет, постепенно переходя в период старости. Организм перестраивается и адаптируется к новому соотношению гормонов. Симптомы климакса угасают, однако в некоторых случаях могут вновь возвращаться и проявляться с высокой степенью интенсивности. В этот период возникает опасность отложенных последствий климакса, возрастает риск развития остеопороза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых болезней.  На этом этапе   на фоне ранее подобранной   терапии желателен выбор альтернативных методов лечения даже тем, кто ранее прибегал к гормональной терапии. 


Проявления климактерического синдрома 

Истощение фолликулярного аппарата яичников и связанное с этим снижение уровня половых гормонов в организме значительной части женщин (50-70%) становятся причиной приливов жара и ночной потливости. Кроме типичных вазомоторных проявлений климактерического синдрома женщин часто беспокоят различные психосоматические симптомы: раздражительность, вялость, утомляемость, депрессия, головная боль, нарушение памяти, снижение либидо, бессонница, сердцебиение, суставные боли. 

В это период появляется сухость, ломкость ногтей, выпадение волос, появление морщин. Возникают урогенитальные расстройства – сухость во влагалище, недержание мочи. Увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и болезни Альцгеймера.


Принципы терапии нарушений, возникающих в климактерический период 

Основным методом лечения симптомов, связанных с дефицитом эстрогенов, является менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Отношение к менопаузальной гормональной терапии, несмотря на столь очевидные ее эффекты, остается сдержанным причем не только со стороны женщин, но и со стороны врачей. Как показал опрос, только 12,5% женщин и 19,6% врачей не испытывают сомнений в безопасности применения МГТ. У обеих групп лидируют одни и те же опасения перед менопаузальной гормональной терапией: увеличение массы тела, рост онкологических рисков, сосудистых осложнений. 

Отказ использования в лечении климактерического синдрома менопаузальной гормональной терапии и выбор альтернативных средств для коррекции нарушений предполагает более регулярный и многоплановый мониторинг соматического здоровья, особенно на начальных этапах терапии. 

В клинических рекомендациях российские и западные эксперты высказывают полярные мнения по поводу применения растительных нутриентных комплексов в период менопаузы. Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании рекомендует сообщать женщинам о существовании некоторых доказательств, полученных в небольших рандомизированных исследований, касающихся эффективности применения изофлавонов сои и клевера при облегчении вазомоторных симптомов. 

Российское общество акушеров-гинекологов рекомендует применение негормональных растительных и альтернативных препаратов (цимицифугу кистевидную, полипептиды эпифиза крупного рогатого скота и бета-аланин) для женщин с легкими и умеренными симптомами, которые имеют противопоказания или отказываются от использования менопаузальной гормональной терапии. При этом уточняется, что экстракт цимицифуги не относится к фитоэстрогенам, воздействует на рецепторы серотонина, дофамина и норадреналина. Эксперты ссылаются на матанализ, где данное средство показало значимую эффективность в лечении вазомоторных симптомов, по сравнению с плацебо. Общепринятой классификации альтернативных средств, используемых для профилактики климактерического синдрома, не существует, хотя условно выделяют:

  • фитоэстрогены

  • фитогормоны – нейротропные аминокислоты, мелатонин и препараты с мелатониноподобным действием

  • нейроактивные фармакологические средства

Кроме того, как показывают исследования, облегчать симптомы климакса помогает назначение продуктов и нутрицевтиков, в состав которых входят ямс и источники индолов. 


Фитоэстрогены в терапии климактерического синдрома 

Фитоэстрогены – нестероидные вещества растительного происхождения из класса полифенольных соединений, функционально (но не структурно) близкие эстрогенам и поэтому способные связываться с теми же рецепторами, что и эстрогены, с той разницей, что действие фитоэстрогенов значительно слабее, но вполне достаточное, чтобы облегчить состояние женщины.

К основным классам фитоэстрогенов относят:

  • изофлавоны – содержатся в соевых бобах и клевере. Они наиболее близки по структуре и действию к эстрогенам; 

  • лигнаны – содержатся в зерновых и овощах, частично в масличных;

  • куместаны – содержатся в клевере и люцерне.

На фоне приема фитоэстрогенов снижается частота приливов, наблюдается тенденция к нормализации артериального давления, что приводит к улучшению качества сна и эмоционального статуса женщины. Кроме того, применение фитоэстрогенов сопряжено с целым рядом других позитивных эффектов.


Позитивные эффекты фитоэстрогенов

Механизмы, лежащие в основе реализации положительных эффектов фитоэстрогенов 

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний 

Изофлавоны регулируют жировой обмен, снижая окисление липопротеидов низкой плотности и образование атеросклеротических бляшек. Одновременно эти вещества снижают агрегацию тромбоцитов, увеличивают текучесть крови и препятствуют развитию тромбов.

Профилактика остеопороза

Фитоэстрогены улучшают усвоение кальция и фосфора из пищеварительного тракта и подавляют вымывание этих минералов из костей, что способствует укреплению костной ткани. 

Профилактика новообразований 

Механизм антиканцерогенного действия изофлавонов пока не изучен до конца, однако некоторые исследования показали, что прием препаратов на основе сои снижает частоту развития опухолевых процессов. Изофлавоны не способны превращаться в эстрадиол, поэтому их низкий пролиферирующий потенциал хорошо предсказуем, отсюда понятно почему фитоэстрогены безопасны с точки зрения гиперплазии гормон зависимых тканей. Обсуждается также защищающий эффект фитоэстрогенов в отношении злокачественной пролиферации тканей эндометрия и молочной железы.

Оказывают противомикробный эффект 

Механизмы воздействия фитоэстрогенов на работу иммунной системы изучаются, предположительно иммуномодулирующий эффект изофлавонов может быть связан с воздействием изофлавонов, имеющих схожую структуру с эстрогенами, на рецепторы к эстрогену. 

Замедление процессов старения кожи 

Фитоэстрогены стимулируют выработку коллагена, вследствие чего замедляется старение кожи и слизистых, необходимо получать от 25 до 50 мг изофлавонов в сутки (столько изофлавонов содержится, например, в 0,5–1 литр соевого молока). В различной пище содержится различное количество фитоэстрогенов. У жительниц Юго-Восточной Азии и Японии рацион значительно богаче фитоэстрогенами.

Кроме того, фитоэстрогены действуют как антиоксиданты, нейтрализуя действие реакционно активных свободных радикалов.

Помогают в лечении угревой сыпи и гормонозависимого облысения 

Изофлавоны действуют как слабые антиандрогены, т.е. уменьшают влияние мужских половых гормонов на организм. Это делает их полезными при лечении угревой болезни, когда избыток андрогенов чрезмерно стимулирует сальные железы, а также при облысении, связанном с повышением содержания андрогенов. 


Разнонаправленное действие фитоэстрогенов продолжает изучаться, но учитывая уже накопленные на сегодняшний день данные, можно их рассматривать как средство профилактики расстройств, связанных со старением женской репродуктивной системы.

В качестве источника фитоэстрогенов может быть рассмотрен комплекс Априорикс: он содержит экстракт и корень горца многоцветкового – растения, богатого изофлавоноидами, которые оказывают эстрогеноподобное действие, улучшают кровоснабжение волосяных фолликулов, помогая в профилактике облысения, тонизируют кожу, подавляют воспаление. В формулу комплекса также включены экстракты листьев толокнянки, корня лопуха, листья гинкго билобы, плоды кайенского перца, биоперин из экстракта черного перца, а также витамины и минералы (витамин В6, биотин, кремний, магний). Компоненты комплекса Априорикс помогают поддерживать баланс уровня эстрогенов и андрогенов в женском организме, способствуют профилактике и коррекции изменений, обусловленных дефицитом эстрогенов, улучшают состояние волос и кожи. ]


Применение индолов в коррекции климактерического синдрома 

Индолы – группа биологически активных вещество, которые образуется в результате гидролиза глюкозиналатов растений семейства крестоцветные. Глюкозинолаты – органические соединения, содержащие серу, азот и производные глюкозы, в настоящий момент известно около 130 видов глюкозинолатов. Они превращаются в индолы под воздействием фермента мирозинады. Сам фермент высвобождается из растений при его механическом повреждении (измельчении, пережевывании, кулинарной обработке). 

В качестве пищевых источников индолов выступают все виды капусты, редька, редис, боюква, семена горчицы, шпинат, руккола и другие съедобные растения семейства крестоцветных. 

Свойства индолов:

  • обладают антиканцерогенной активностью;

  • тормозят активность вирусов in vitro;

  • защищают от химической интоксикации и повреждений ДНК;

  • помогают предотвратить гормональный дисбаланс, что важно для профилактики эстрогенных опухолей молочных желез и матки;

  • стимулируют активность ферментов печени, отвечающих за нейтрализацию токсинов;

  • стимулируют процессы апоптоза.

Индол применяется для профилактики и в составе комплексной терапии при миомах, эндометриозе, мастопатии, нарушений менструального цикла, развитии ВПЧ, при тяжелом течении климакса. Нутриентные комплексы принимаются курсами. Точная схема их приема зависит от индивидуальных особенностей и показаний, определяется и корректируется врачом.

В состав нутриентных комплексов Супер Индол и СуперИндол Про входят экстракты растений семейства крестоцветных, содержащие индол-3 карбинол. Это соединение предотвращает образование опасного метаболита эстрогена 16-С-гидроксиэстрона, провоцирующего развитие опухолей в органах репродуктивной системы у мужчин и женщин, смещая баланс в сторону образования 2-С-гидроэстрона, не обладающего канцерогенными свойствами. 

СуперИндол Про также содержит Дииндолилметан (DIM) – один из продуктов расщепления индол-3-карабинола в составе крестоцветных в желудочно-кишечном тракте. DIM обладает антиоксидантными свойствами, нормализует гормональный баланс, подавляя образование опасных метаболитов эстрогена, облегчает симптомы менопаузы. Исследования показывают, что на фоне употребления DIM у женщин снижается риск некоторых видов рака, включая рак груди, подавляется активность вируса папилломы человека, обладающего высоким канцерогенным потенциалом, улучшается работа детоксикационных систем, замедляются темпы биологического старения. 


Ямс как природный источник соединений, улучшающих состояние при климаксе 

Среди природных источников соединений, направленных на коррекцию гормонального фона в климактерический период, особое место занимает ямс (лат. Dioscarea). Это обобщенное название нескольких видов растений, обладающих полезными свойствами. Различают кавказский, ниппонский, слоновый, мохнатый (или дикий) китайский ямс. 

Ямс – клубневое растение, его клубни богаты крахмалом и клетчаткой, витаминами (А, Е, С, В1, В6, фолиевую кислоту, витамин РР, холин) и минералами (калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк. Кроме того, клубни ямса содержат стероидные гликозиды (сапонины), являющиеся производными диостенина, наиболее важным из которых является диосцин. Среди эффектов, обусловленных биологической активностью соединений в составе ямса: 

• стабилизация иммунного статуса (за счет поступления веществ, необходимых для работы иммунной системы); 

• нормализация углеводного обмена и снижение аппетита благодаря содержанию комплекса сложных углеводов и растворимой клетчатки, предупреждающих резкое повышение глюкозы в крови после еды;

• улучшение когнитивных функций за счет нормализации течения окислительно-восстановительных процессов и улучшения импульсной проводимости в центральной нервной системе; 

• профилактика атеросклероза благодаря замедлению усвоения всасывания холестерина в кишечнике, стимуляции антиоксидантных процессов, ускорению процессов регенерации поврежденных тканей;

• профилактика инфарктов, инсультов и других состояний, обусловленных повышенным тромбообразованиям благодаря улучшению реологических свойств крови. 

Дикий ямс обладает гормоноподобным действием за счет содержания стероида диосгенина – природного предшественника прогестерона, причем еще не так давно ямс был единственным продуктом, из которого получали искусственный прогестерон. Диосгенин не является гормоном, но оказывает конкурирующее действие на соответствующие рецепторы органов-мишеней Входящие в состав дикого ямса природные сапонины влияют на нормализацию гормонального фона, репродуктивной функции.  

Противопоказания к применению ямса – индивидуальная непереносимость, язвенная болезнь, панкреатит и гастрит с повышенной кислотностью за счет повышения нагрузки на слизистые при стимуляции выработки пищеварительных ферментов, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст. онкологические заболевания. 

Экстракт дикого мексиканского ямса входит в состав Крема для поддержки гормонального статуса «Природное равновесие». Стероидные гликозиды – сапонины, такие как диосцин, диосгенин и тигогенин составляют до 25% формулы крема. Фитостероиды используются для синтеза прогестерона и других стероидных гормонов, помогают поддерживать гормональный баланс в организме, обладают противовоспалительным эффектом, оказывают омолаживающее воздействие на кожу и способствуют укреплению костной ткани. 

Сапонины и другие ценные соединения, содержащиеся в диком ямсе, входят в состав комплекса Меновитол Про. Диосцин и диосгенин, просапогенины А и С являются ингибиторами панкреатической липазы, тормозят расщепление жиров в пищеварительном тракте, что помогает предотвращать ожирение. предотвращают ожирение. При длительном применении сапонины ямса в составе Меновитола Про улучшают усвоение кальция и способствуют профилактике остеопороза в период климакса в период перименопаузы и постменопаузы. 

Заключение. Природные источники фитоэстрогенов и других соединений, улучшающих гормональный статус женщин в климактерический период, могут рассматриваться в качестве альтернативы менопаузальной гормональной терапии. Важно, что природные соединения в составе продуктов питания и сбалансированных нутрицевтиков, не только положительно влияют на гормональный фон, но и оказывают разнонаправленное позитивное влияние на организм женщины, способствуют профилактике сердечно-сосудистых болезней, новообразований, остеопороза, ожирения, сахарного диабета, улучшают общее самочувствие и повышают качество жизни.