Системные
продукты здоровья
0
Корзина

Как поддержать дыхательную систему зимой?
31.01.2023

Эволюционно человеческий организм плохо приспособлен к выживанию в холода. У нас нет ни густой шерсти, позволяющей поддерживать оптимальную температуру тела во время морозов, ни способности впадать в спячку на период, когда количество природных источников пищи минимально. Поэтому для того, чтобы пережить зиму и сохранить здоровье, необходимо задействовать большое количество дополнительных ресурсов. В особой поддержке в холода нуждается наша дыхательная система, которая подвергается воздействию целого ряда негативных факторов. Как поддержать здоровье респираторного тракта зимой? 



В холодное время года фиксируется максимальное число заболеваний, сопровождающихся поражением дыхательной системы. Согласно данным Британского центра прикладных исследований легких (British Lung Foundation), в зимние месяцы число госпитализаций по поводу болезней респираторного тракта на 80% выше, чем весной. Выделяют несколько факторов, повышающих уязвимость дыхательной системы в холода. 

 
Вдыхание холодного сухого воздуха 

Вдыхаемый воздух проходит через верхние дыхательные пути, спускается в трахею, бронхи и бронхиолы, и, наконец, оказывается в крошечных пузырьках – альвеолах. Именно в альвеолах, число которых у взрослого человека составляет до 700 миллионов, а общая площадь поверхности при вдохе достигает 90-100 квадратных метров, и происходят процессы газообмена. Кровь в мельчайших сосудах, окутывающих альвеолы, насыщается кислородом и «избавляется» от углекислого газа. Кроме того, из-за огромной площади контакта с внешней средой альвеолы играют важную роль в терморегуляции – поддержании температуры всего тела, а также в сохранении достаточного количества влаги в организме. 

Для того, чтобы процесс газообмена протекал максимально эффективно, необходимо, чтобы температура воздуха в альвеолах составляла 37 °С: при такой температуре поддерживается влажность воздуха, необходимая для обеспечения организма кислородом и выведения углекислоты. 

Вдыхание холодного воздуха (важно учитывать, что чем ниже температура воздуха, тем он суше) снижает эффективность газообмена, способствует общему охлаждению организма, потере воды, приводит к сужению просвета бронхов, раздражению нервных окончаний, что может провоцировать приступы одышки и кашля. 

Исследования показывают, что вдыхание холодного воздуха, охлаждение поверхности тела и снижение внутренней температуры тела провоцируют  сужение просвета сосудов, питающих слизистую оболочку дыхательных путей, а также подавление иммунных реакций, направленных на защиту слизистых от внедрения возбудителей инфекций. 

Таким образом, холодный воздух, попадающий в наши дыхательные пути – это фактор, способствующий нарушению газообмена в легких, высыханию слизистых оболочек дыхательных путей, нарушению отхождения мокроты, ухудшению защиты слизистых от вторжения инфекций, раздражению нервных окончаний. Особенно выражены последствия воздействия данного фактора у людей, страдающих хроническими болезнями дыхательной системы, в первую очередь, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких: вдыхание холодного воздуха часто провоцирует приступы обострения заболевания. 


Сухой воздух в помещениях

Низкие температуры воздуха на улице вынуждают нас проводить гораздо больше времени в помещениях, чем в теплое время года. Однако в домах и офисах в зимнее мы сталкиваемся все с той же проблемой: работа отопительных приборов приводит к высушиванию воздуха. Таким образом, в течение всего периода холодов наш организм страдает от недостатка влаги, что, в первую очередь, сказывается на работе респираторного тракта: ухудшение образования слизи, мокроты, нарушение работы защитных механизмах на слизистых оболочках верхних и нижних дыхательных путей. Все это способствует повышению восприимчивости к инфекциям. 


Повышенная вирусная нагрузка 

Возбудители самых распространенных респираторных инфекций проявляют наибольшую активность в холодное время года. Респираторно-синцитиальный вирус, вирусы гриппа и парагриппа: эпидемические подъемы заболеваемости, связанные с воздействием этих возбудителей, традиционно наблюдаются в конце осени, зимой и в начале весны. Распространению инфекционных заболеваний, при которых наблюдается поражение дыхательных путей, способствует длительное совместное пребывание людей в закрытых помещениях. 


Нутриентная поддержка дыхательной системы в холодную погоду 

Чтобы сохранить здоровье дыхательной системы в холодное время года, необходимо оказать организму дополнительную поддержку – обеспечить его нутриентами, позволяющими нейтрализовать действие негативных факторов, защитить от болезней и ускорить выздоровление в случае развития заболеваний. 

Спириоклинз от ВИТАМАКС – это уникальный комплекс, компоненты которого оказывают мощную поддержку дыхательной системе и позитивно влияют на работу всего организма. 

Местная поддержка респираторного тракта связана с наличием в составе формулы Спириоклинза таких ингредиентов как плоды бузины черной, коры вяза ржавого, листьев орегано и тимьяна, семян фенхеля – эти компоненты помогают справиться с сухостью слизистых оболочек, облегчить отделение и выведение мокроты, сделать кашель более продуктивным и ускорить выздоровление. Экстракт листьев солодки в составе комплекса Спириоклинз улучшает работу реснитчатого эпителия дыхательных путей, улучшая работу местного иммунитета, помогая организму избавиться от болезнетворных микробов, аллергенов, загрязнителей воздуха. 

Общее положительное воздействие комплекса на организм связано с присутствием в его составе грибов Рейши (мощное иммуностимулирующее, противовирусное и антибактериальное действие, нормализация уровня холестерина и сахара в плазме крови, поддержка печени) и грибов Маитаке (иммуномодулирующее, противовоспалительное, противоопухолевое действие), L-цистеина и коровяка (успокаивают нервную систему, снимают спазм гладкой мускулатуры, улучшая кровоток всех органов и тканей, облегчая дыхание). 

Также в состав комплекса входит селен – микроэлемент, обладающий антиоксидантными свойствами, помогающий нормализовать обменные процессы, уровень артериального давления, противостоять преждевременному старению. 

Синергичная работа компонентов комплекса Спириоклиз делает его незаменимым помощником в поддержании здоровья и функциональной активности органов дыхания и всего организма, особенно в зимнее время. 

Комплекс может применяться как для поддержки дыхательной системы, профилактики простудных заболеваний у здоровых людей, так и для ускорения выздоровления при респираторных инфекциях, обострениях хронических заболеваний дыхательной сферы, для минимизации негативных последствий курения, работы на вредных производствах, проживания в экологически неблагоприятных условиях. 


5 советов по поддержке дыхательной системы зимой


  1. Старайтесь избежать негативного влияния холодного воздуха на дыхательные пути: прикрывайте рот и нос варежкой или шарфом, когда выходите на улицу, исключите чрезмерную физическую активность на открытом воздухе в морозную погоду. 

  2. Пейте не менее 2 литров воды в день, чтобы восполнить потери жидкости, связанные с вдыханием сухого воздуха. 

  3. Приобретите хороший увлажнитель воздуха для дома, позволяющий поддерживать уровень влажности в помещении 30-50%. 

  4. Избегайте активного и пассивного курения. 

  5. Следите за психологическим благополучием: на фоне стрессов дыхание учащается, что может провоцировать обострение хронических заболеваний респираторного тракта, повышается давление; длительные стрессы способствуют угнетению иммунитета, развитию обменных нарушений. Поэтому в зимний период особенно важно больше отдыхать, выполнять практики релаксации и медитации, хорошо высыпаться. Для поддержки нервной системы и профилактики стрессов можно использовать комплексы Стрессион Про и Оптимакс Про, компоненты которых защитят нервную систему от перегрузок, повысят выносливость и улучшат настроение.