Системные
продукты здоровья
0
Корзина

 Холодный сезон без простуд: скорая помощь для иммунитета
12.12.2023

Мероприятия по поддержке иммунитета условно можно разделить на две группы. Первая – это наш повседневный образ жизни, стиль питания, физическая активность, умение сопротивляться воздействию стрессовых факторов. Каждый из этих шагов формирует фундамент нашего здоровья, влияет на устойчивость к острым и хроническим болезням. Вторая группа – это экстренные меры, которые становятся актуальными при непосредственной встрече с угрозой, например, в сезон простуд. Как поддержать иммунитет, когда организм атакуют опасные микробы, включая новые штаммы коронавируса? Как быстро и эффективно выстроить прочную защиту против невидимых агрессоров? Об этом и пойдет речь в статье.


Витамин С 

Витамин С или аскорбиновая кислота – эффективное средство профилактики простудных заболеваний, он усиливает противоинфекционный иммунитет, обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, помогает снизить тяжесть течения инфекционных заболеваний и ускорить выздоровление. Витамин С проявляет высокую антиоксидантную активность: защищает клетки от повреждающего действия свободных радикалов, которые образуются в процессе жизнедеятельности и в результате воздействия вредных факторов на организм. 

Важно, что аскорбиновая кислота помогает повышать стрессоустойчивость, так как хронические стрессы – один из ключевых факторов угнетения иммунитета и нарушения работы практически всех органов и систем. Витамин С помогает контролировать  образование в надпочечниках кортизола – гормона хронического стресса, принимает участие в синтезе нейромедиаторов хорошего настроения – серотонина и дофамина. 

Аскорбиновая кислота не синтезируется в организме человека, поэтому необходимо, чтобы она ежедневно поступала с пищей. Витамином С богаты многие продукты, прежде всего, растительного происхождения – шиповник, сладкий перец, ягоды (облепиха, черная смородина, рябина, земляника), киви, цитрусовые, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), брокколи, цветная, белокочанная капуста. 

Несмотря на обилие источников, из которых можно получить витамин С, его дефицит встречается очень часто. Дело в том, что аскорбиновая кислота в продуктах достаточно быстро разрушается: при хранении ее содержание в составе фруктов и овощей уже через 4-5 месяцев может снижаться на 70-90%. К потерям витамина приводит воздействие высокой температуры: при варке и, особенно, жарке его концентрация падает на 80-90%.  Дополнительный прием сбалансированных нутрицевтических комплексов с витамином С – эффективное средство для профилактики его дефицита в организме. 

Цепролонг Плюс – комплексный продукт, необходимый для поддержания работоспособности практически всех систем организма человека, финалист Всероссийской Национальной Премии Green Awards-2020 в номинации «Лучший бренд ЗОЖ-добавок и суперфудов для здоровья и красоты».

Цепролонг Плюс содержит витамин С сразу в трех формах:

  1. аскорбилпальмитат – жирорастворимая форма аскорбиновой кислоты, оптимальная для ее усвоения из кишечника и доставки в организм, обеспечивает длительный эффект после приема продукта;

  2. L-аскорбиновая кислота в низких дозах быстро усваивается и обеспечивает быструю доставку в кровь;

  3. природная форма витамина С в составе экстракта плодов шиповника. 

Экстракт шиповника, помимо L-аскорбиновой кислоты, содержит комплекс биофлавоноидов, антоцианы, каротиноиды, токоферолы, которые улучшают усвоение витамина С и усиливают его эффекты, оказывают противовоспалительное действие, улучшают состояние сосудов, позитивно влияют на работу каждой клетки организма. 

В состав формулы продукта Цепролонг Плюс входит экстракт листьев алоэ вера – он обладает способностью более чем на 200% увеличивать биодоступность витаминов С и Е, а также является источником других витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и полисахаридов. Экстракт померанца (горького апельсина) в составе продукта Цепролонг Плюс улучшает состояние кровеносных сосудов, благотворно влияет на лимфоток и венозное кровообращение, препятствует образованию тромбов, является хорошим спазмолитиком. Укрепляет нервную систему, способствует снятию нервного напряжения и расслаблению, улучшает память. 


Витамин D

Витамин D чаще всего упоминают в связи с его ролью в формировании костной ткани. Однако данное соединение выполняет множество биологических функций в организме, в числе которых – улучшение работы иммунной системы. Современные исследования показывают, что витамин D подавляет репликацию (размножение) вирусов в организме, снижает активность избыточного воспаления: все это помогает уменьшать риск тяжелого течения гриппа и COVID-19. Установлено, что прием витамина D способствует снижению заболеваемости ОРВИ у детей и взрослых, позитивно влияет на работу легких, способствуя улучшению их дыхательной функции. 

В то же время, это один из самых «дефицитных» витаминов в мире: с его недостатком различной степени выраженности сталкивается от 50 до 80% населения земного шара. Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому в зоне риска его недостаточности или дефицита оказываются жители регионов с недостаточным количеством солнечных дней. Однако даже в южных странах дефицит витамина весьма распространен: он наблюдается, в частности, у 68% жителей Южной Азии. Одна из причин возникновения такой ситуации – ухудшение экологии: смог поглощает ультрафиолет, препятствуя образованию витамина в коже. К числу факторов, увеличивающих потребность в витамине (а, следовательно, и риск развития дефицита) относятся пожилой возраст, избыточный вес, несбалансированный рацион, болезни пищеварительного тракта, почек, беременность и кормление грудью. 

ВитаДэтрим Про помогает быстро и эффективно компенсировать дефицит витамина D и устранить последствия, связанные с его недостаточностью в организме. Дозировка витамина D в составе про ВитаДэтрим Про (2000 ЕД в суточной дозе) оптимальна для быстрой и эффективной нормализации уровня «солнечного витамина» в организме, в том числе у людей из группы риска по развитию дефицита и недостаточности витамина D и связанных с этим явлением неблагоприятных последствий. ВитаДэтрим Про оказывает поддержку иммунной системе, способствует профилактике бактериальных и вирусных инфекций, снижению тяжести течения инфекционных заболеваний, предотвращению развития осложнений. 


Синбиотики

С каждым годом появляется все больше данных о роли, которую играет микробиота кишечника в регуляции работы иммунной системы. Защитные микроорганизмы, такие как бифидо- и лактобактерии, подавляют размножение болезнетворных микробов, борются с воспалением, способствуют усвоению полезных компонентов из пищи, выведению токсических веществ из организма, вырабатывают ценные метаболиты, участвующие в тонкой настройке иммунных реакций. Бесконтрольное применение антибиотиков, нерациональное питание, стресс – эти и другие факторы приводят к нарушению баланса в кишечнике. В результате снижается устойчивость к вирусным и бактериальным инфекциям, обостряются хронические болезни, страдает работа практически всех систем организма. 

Эффективными средствами для поддержки кишечной микробиоты и укрепления иммунитета являются синбиотики. В состав этих продуктов входят не только живые защитные бактерии, но и пребиотики – питательный субстрат, который повышает выживаемость бактерий в пищеварительном тракте, улучшает их способность конкурировать с болезнетворными микробами. 

Синбиотик Микробаланс-5 содержит пробиотические (бифидо- и лактобактерии) и пребиотические (инулин, пищевые волокна) компоненты, способствующие естественному восстановлению собственной микробиоты и оказывающие комплексное позитивное влияние на функцию практически всех органов и систем человека. На фоне приема синбиотика улучшается усвоение питательных веществ, витаминов и минералов, поступающих с пищей. Создаются оптимальные условия для работы ферментов, активизируются процессы выведения токсинов, аллергенов, избытка холестерина в составе пищевых продуктов. Прием синбиотика Микробаланс-5 повышает способность защитных бактерий синтезировать ценные метаболиты – витамины, аминокислоты, короткоцепочечные жирные кислоты, которые позитивно влияют на работу всего организма. Все это приводит к улучшению работы иммунной системы и повышает устойчивость к инфекциям. 


Средства для целенаправленной поддержки иммунитета

Эффективность работы наших защитных механизмов зависит от присутствия в организме микроэлементов - например, цинка. Дефицит цинка приводит к дисбалансу факторов антибактериальной, противовирусной, противоопухолевой защиты, в результате повышается восприимчивость к инфекциям, увеличивается риск развития новообразований. Кроме того, важной задачей является выведение из организма токсинов: их избыток и перегрузка органов, отвечающих за детоксикацию, в первую очередь, печени, негативно влияет на работу каждой клетки и неблагоприятно сказывается на способности противостоять бактериальной и вирусной агрессии. 

ИмунДефенс – комплексное витаминно-минеральное средство для повышения адаптационного потенциала, укрепления защитных сил организма. Одна капсула продукта позволяет на 90% восполнить суточную потребность в цинке – важно, что в состав комплекса включена органическая (хелатная) форма микроэлемента – цитрат цинка, которая эффективно усваивается и в максимальной степени реализует биологические эффекты, поддерживает иммунитет, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, работу нервной системы. Другие компоненты комплекса ИмунДефенс, такие как цитрат магния, витамин D3, витамин С благоприятно влияют на все аспекты работы организма, активный фермент бромелайн улучшает пищеварение и способствует нормализации обменных процессов, флавоноид кверцетин оказывает выраженное противовоспалительное, антиоксидантное действие. 

Фитотоник Тонус – комплекс, созданный на основе достижений традиционной китайской медицины. В его составе – экстракты грибов шиитаке, рейши, маитаки, кордицепс, пория, которые содержат ценнейшие полисахариды и оказывают мощную поддержку печени, ускоряют процессы ее регенерации при повреждениях, проявляют иммуномодулирующие свойства. 

На фоне приема продукта Фитотоник Тонус улучшаются обменные процессы, повышается стрессоустойчивость, снижается тревожность, увеличивается адаптационный потенциал организма. 


Заключение

Способность нашего организма противостоять инфекциям, проявлять устойчивость при встрече с неблагоприятными факторами – это результат решений, которые мы принимаем каждый день. Когда мы выбираем прогулку вместо просмотра сериала, яблоко – вместо куска торта, когда уделяем внимание практикам, которые позволяют нам расслабиться и позитивнее смотреть на жизнь – мы шаг за шагом выстраиваем фундамент своего здоровья. В сочетании с грамотной нутриентной поддержкой эти каждодневные инвестиции помогут уменьшить уязвимость перед внешними и внутренними опасностями, сохранять бодрость и отличное самочувствие в любое время года!