Системные
продукты здоровья
0
Корзина

Поддержит иммунитет, укрепит кости, улучшит настроение: почему важно принимать витамин D ближе к концу зимы?
25.01.2024

Вторая половина зимы – непростое время. С одной стороны, радует, что наступление теплых дней уже не за горами. С другой – в нашем организме накапливается усталость, связанная с долгим периодом холодов, дефицитом солнца, истощением запасов витаминов в пище, постоянной угрозой простудных заболеваний. Поддержать физические и психические ресурсы поможет прием витамина D: это удивительное соединение позитивно влияет на множество аспектов нашего здоровья. 



О роли витамина D в организме 

Витамин D у всех на слуху, чаще всего о нем говорят как о средстве, необходимом для крепких костей и здоровых зубов. Однако исследования последних десятилетий показывают, что спектр его функций гораздо шире. В научных публикациях об этом витамине все чаще упоминают как о D-гормоне. Задача большинства других витаминов – регулировать течение биохимических реакций в организме. Витамин D воздействует на рецепторы в клеточных стенках: такой механизм действия характерен для гормонов. Рецепторы к D-гормону обнаруживаются в самых разных тканях, что свидетельствует о многогранности его биологических эффектов в организме. 


Какие эффекты, связанные с присутствием витамина D в организме, наиболее актуальны в зимний период? 

  1. Снижение риска падений и травм. Витамин D не только укрепляет кости, но и способствует увеличению мышечной силы и улучшению координации. Исследования показывают, что дополнительный прием витамина D снижает риск падений и переломов у пожилых людей. Поддержка мышечной силы на фоне употребления «солнечного витамина» также приводит к повышению общего жизненного тонуса, появлению ощущения бодрости. 

  2. Укрепление иммунитета, повышение сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. Исследование Urashima M., Segawa T., в котором приняли участие 340 детей школьного возраста, показало, что на фоне приема витамина D в дозировке 1200 МЕ в сутки в эпидемический сезон на 40% снизилась заболеваемость гриппом типа А. В 2017 году Martineau A.R., Jolliffe D.A. и др. опубликовали результаты анализа 25 исследований с участием свыше 13 тысяч человек: они продемонстрировали, что ежедневный или еженедельный дополнительный прием витамина D приводит к статистически значимому снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией также показала, что дефицит витамина D в организме повышает риск тяжелого течения болезни, развития пневмонии, системного воспаления. Напротив, у пациентов, которые до болезни регулярно принимали витамин D, болезнь чаще протекает в легкой форме. Установлено, что прием витамина D позитивно влияет на работу легких, улучшает их дыхательную функцию. 

  3. Профилактика сезонной депрессии. Дефицит солнца, вынужденное ограничение подвижности, обусловленное холодами – все это негативно сказывается на настроении, а в некоторых случаях может привести к депрессии. Исследования показывают, что дефицит витамина D повышает вероятность развития депрессивных расстройств. Рецепторы к витамину обнаруживаются в гиппокампе, префронтальной и поясной коре – отделах головного мозга, отвечающих за регуляцию настроения. Установлено, что витамин D играет важнейшую роль в синтезе нейромедиаторов хорошего настроения, таких как серотонин и дофамин; также он оказывает нейротрофический эффект, улучшая питание и функционирование нервных клеток. Поэтому дополнительный прием витамина D благотворно влияет на настроение, работу мозга, память. 

Среди других положительных эффектов витамина D, актуальных в любой сезон – укрепление здоровья сердечно-сосудистой системы (исследования показывают, что дефицит витамина значительно повышает риск инфарктов и инсультов), профилактика некоторых видов онкологических, аутоиммунных заболеваний, обменных нарушений, предупреждение преждевременного старения организма. 


Кому особенно необходим дополнительный прием витамина D?

Витамин D – один из самых «дефицитных» витаминов в мире: с его недостатком различной степени выраженности сталкивается от 50 до 80% населения земного шара. Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому в зоне риска его недостаточности или дефицита оказываются жители регионов с недостаточным количеством солнечных дней. 

Долгая холодная зима, вынуждающая скрывать большую часть тела под одеждой, еще сильнее усугубляет дефицит «солнечного витамина». Проблема может быть еще серьезнее, если присутствуют другие факторы риска, повышающие потребность организма в витамине D: 

- избыточный или недостаточный вес (витамин «запасается» в жировой ткани, ее избыток или дефицит препятствует его депонированию в организме);

- низкое содержание в рационе продуктов, богатых витамином D, дефицит клетчатки, полезных жиров;

- пожилой возраст: у людей старше 60 лет страдает процесс усвоения витамина из кишечника, что повышает риск развития остеопороза (хрупкости костей) и мышечной слабости;

- нарушение усвоения витамина D из пищеварительного тракта, обусловленной воспалительными заболеваниями кишечника, болезнями печени и желчного пузыря, ферментной недостаточностью, дисбиотическими нарушениями; 

- беременность и кормление грудью;

- болезни почек;

- прием некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикоиды, противогрибковые, противовирусные, противоэпилептические средства);

- смуглая кожа.


Как эффективно компенсировать дефицит витамина D в зимнее время?  

ВитаДэтрим Про – спрей для быстрой и эффективной компенсации дефицита витамина D в организме. Суточная доза (1 мл.) содержит 2000 МЕ витамина D3, что составляет 1000% от рекомендуемого уровня суточного потребления (согласно ТР ТС 022/2011). Учитывая глобальную распространенность дефицита витамина D, ситуации, связанные с его передозировкой, встречаются крайне редко. Согласно российским нормативам («Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации»), верхний допустимый  уровень потребления витамина D не определен. 

Установлено, что применение витамина D в пожилом возрасте в дозировке не менее 800 МЕ в сутки позволяет снизить частоту падений на 35-72% после 5 месяцев приема, а на фоне приема витамина в дозировке 700-1000 МЕ в сутки у пожилых людей на 20% снижается частота переломов, в том числе, риск возникновения такой опасной травмы, как перелом шейки бедра. Дозировка витамина D в составе ВитаДэтрим Про оптимальна для быстрой и эффективной нормализации уровня «солнечного витамина» в организме, в том числе у людей из группы риска по развитию дефицита и недостаточности витамина D и связанных с этим явлением неблагоприятных последствий.

ВитаДэтрим – водный раствор витамина D, в суточной дозе (10 капель) содержится 520 МЕ витамина, что, согласно различным нормативам, составляет от 120 до 260% рекомендуемой суточной нормы. Витамин D в составе ВитаДэтрим характеризуется высокой биодоступностью, быстро усваивается и в максимальной степени реализует ожидаемые биологические эффекты: нормализует минеральный обмен, поддерживает иммунитет, способствует улучшению настроения и повышению общего тонуса организма. 

Вита D3 – комплекс, включающий витамин D3 и витамин E (D-альфа-токоферол). Витамин Е, входящий в состав средства, оказывает выраженное антиоксидантное действие, стимулирует активность витамина D и усиливает его положительное влияние на организм. Идеальная сублингвальная форма комплекса — спрей под язык — обеспечивает быстрое усвоение витамина D. Скорость его всасывания можно сравнить только со скоростью работы внутримышечной инъекции. Вита D3 легко дозировать и использовать даже у детей - всего 1-2 впрыска – и суточная доза «солнечного витамина»  доставлена в организм. 

Активный кальций Ca + Mg, Zn, D3 – продукт, в состав которого наряду с витамином D входит комплекс ценнейших минералов, необходимых для поддержания костно-мышечной, нервной системы, укрепления иммунитета, улучшения функции пищеварительного тракта. На фоне приема комплекса стимулируются процессы кроветворения, регенерации поврежденных тканей, повышается уровень антиоксидантной защиты организма, замедляются процессы старения. 

Поддержите свой организм дополнительным приемом витамина D, старайтесь больше двигаться и бывать на свежем воздухе, обогатите рацион продуктами с клетчаткой, радуйте себя приятными занятиями, общайтесь с дорогими вам людьми. Все это позволит поддержать ресурсы организма, истощенные долгой зимой, вдохнуть жизнь в каждую клетку тела, и на волне здоровья и бодрости встретить новую весну! 




Список использованной литературы

  1. Akpınar Ş, Karadağ MG. Is Vitamin D Important in Anxiety or Depression? What Is the Truth? Curr Nutr Rep. 2022 Dec;11(4):675-681. doi: 10.1007/s13668-022-00441-0

  2. Bischoff-Ferrari HA, Willett WC, Wong JB, Stuck AE, Staehelin HB, Orav EJ, Thoma A, Kiel DP, Henschkowski J. Prevention of nonvertebral fractures with oral vitamin D and dose dependency: a meta-analysis of randomized controlled trials. Archives of internal medicine. 2009 Mar 23;169(6):551-61. 

  3. Martineau AR, Jolliffe DA, Hooper RL, Greenberg L, Aloia JF, Bergman P, Dubnov-Raz G, Esposito S, Ganmaa D, Ginde AA, Goodall EC. Vitamin D supplementation to prevent acute respiratory tract infections: systematic review and meta-analysis of individual participant data. BMJ. 2017 Feb 15;356:i6583.

  4. Rubin R. Sorting Out Whether Vitamin D Deficiency Raises COVID-19 Risk. JAMA. 2021;325(4):329–330. doi:10.1001/jama.2020.24127

  5. Urashima M, Segawa T, Okazaki M, Kurihara M, Wada Y, Ida H. Randomized trial of vitamin D supplementation to prevent seasonal influenza A in schoolchildren. The American journal of clinical nutrition. 2010 May 1;91(5):1255-60.