Системные
продукты здоровья
0
Корзина

Входим в осень: как настроить нервную систему на волну деловой активности?
04.09.2023

Осень – не только время начала учебного года, но и период повышенной деловой активности во многих сферах. Однако наш мозг за лето часто расслабляется и с трудом справляется с решением самых простых задач. Четыре простых шага помогут сократить время на «раскачку»,  мобилизовать ментальные ресурсы и максимально быстро включиться в учебу и работу. 


Шаг первый. Общая поддержка организма

В нашем мозге, как и в других органах, протекают миллионы биохимических реакций, направленных на обеспечение выживания клеток и реализации их биологических функций. Эффективность этих процессов зависит от присутствия в организме витаминов и минералов: именно они выполняют роль катализаторов, запускающих и значительно ускоряющих течение тех или иных реакций. 

Макронутриенты – белки, жиры и углеводы, которые используются как строительный материал для тканей организма и источники энергии, большинство людей получают с пищей в достаточном количестве. Иначе обстоит дело с микронутриентами – витаминами и минералами. Современные методы выращивания растительной и животной пищи, хранения, переработки приводят к обеднению продуктов ценнейшими ингредиентами: все это лежит в основе глобальной распространенности дефицита витаминов и минералов в организме детей и взрослых. 

Поэтому важнейшим условием поддержания здоровья организма в целом и нервной системы в частности является дополнительное употребление микронутриентов. Оптимальным решением проблемы является прием витаминно-минеральных комплексов. 

Азбука витаминов – комплекс витаминов и минералов, специально разработанный с учетом потребностей детского организма. Все витамины и минералы комплекса имеют натуральное происхождение и находятся в максимально биодоступной форме. На фоне приема комплекса Азбука витаминов улучшается работа нервной системы, оптимизируется регуляция двигательной активности ребенка, укрепляется иммунитет. 

Витабаланс 2000 – инновационный сбалансированный комплекс высококачественных витаминов, минералов, аминокислот и питательных веществ на основе транспортных белков-хелатов, созданный для всесторонней поддержки жизнедеятельности организма взрослого человека. 

Компоненты Витабаланс 2000 ориентированы на поддержание всех систем организма, способствуют повышению иммунитета, улучшению обмена веществ, укреплению сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной систем, стимулируют пищеварение и поддерживают нервную систему, особо эффективны при умственном, физическом переутомлении и стрессах. Важно, что конкурирующие между собой компоненты находятся в отдельных микрокапсулах с разной степенью растворимости, что обеспечивает полное усвоение питательных ингредиентов в разных (кислотных, щелочных) средах и исключает взаимодействие компонентов друг с другом.

Шаг второй. Источники энергии для мозга 

Головной мозг – очень энергоемкий орган. До 20% энергии, которая образуется в организме, расходуется на обеспечение нужд центральной нервной системы. Поэтому ухудшение энергообмена негативно влияет, в первую очередь, на функцию мозга. Одна из наиболее распространенных причин нарушения образования энергии в клетках – это окислительный (оксидативный) стресс. Он связан с избыточным образованием активных форм кислорода – свободных радикалов, которые повреждают различные структуры клетки, в том числе, митохондрии, генерирующие энергию. 

Среди факторов, провоцирующих возникновение окислительного стресса – физические и психоэмоциональные перегрузки, старение, хронические болезни, перенесенные острые инфекционные заболевания, курение, несбалансированное питание. Поэтому для улучшения работы мозга необходимо, с одной стороны, снизить уровень окислительного стресса, а с другой – поддержать процессы энергообразования в клетках. 

Зеленое волшебство – энергетический фитококтейль, научно обоснованное сочетание компонентов из растений, морских и океанических водорослей, усиленное действием коэнзима Q10. Зеленое волшебство помогает решить обе задачи, необходимые для улучшения работы мозга: фитококтейль обладает выраженными антиоксидантными свойствами и восстанавливает энергетический потенциал клеток организма. 

Коэнзим Q10 – натуральный комплекс для поддержания энергетического баланса клеток. Коэнзим Q10 играет важнейшую роль в процессах образования энергии в организме, синтезе молекул АТФ – универсальных  источников энергии для всех биохимических процессов. Витамин А и витамин Е (натуральная смесь токоферолов) в составе комплекса являются мощными антиоксидантами. Все компоненты комплекса усиливают действие друг друга, обеспечивая защиту всего организма и нервной системы от действия негативных факторов, повышая общий уровень энергии. 

Шаг третий. Комплексная поддержка мозга 

Некоторые вещества играют особую роль в обеспечении здоровья нервной системы. В первую очередь, речь идет о фосфолипидах – из этих веществ преимущественно состоит мембрана нервных клеток, миелиновые оболочки, покрывающие нервы и повышающие скорость проведения нервных импульсов. Фосфолипиды необходимы для синтеза ацетилхолина – нейромедиатора, отвечающего за хорошую память, помогают снижать уровень холестерина, способствуя профилактике атеросклероза. 

Обеспечить нервную систему фосфолипидами помогает лецитин – жироподобное вещество, представляющее собой смесь фосфолипидов. Лецитином богаты желтки яиц, субпродукты, мясо, икра, семена, орехи. Однако в ситуациях, когда возникает повышенная потребность в лецитине (стрессы, физические нагрузки, хронические болезни, беременность, пожилой возраст), восполнять потребность только при помощи питания становится проблематично.  

Лецитин Премиум Про – продукт, содержащий высокоочищенный соевый лецитин, который легко усваивается, эффективно поддерживает работу мозга в период высоких умственных и физических нагрузок, улучшает способность нервной системы адаптироваться к стрессам, позитивно влияет на память, концентрацию внимания, обучаемость. 

В периоды, когда необходимо по максимуму мобилизовать ментальные ресурсы, наш мозг испытывает повышенную потребность в некоторых витаминах и минералах, влияющих на эффективность работы нервной системы. 

НейроБаланс – современный продукт, разработанный для улучшения памяти, способности к умственной концентрации, повышения скорости ментальных реакций.  Комплекс содержит свыше 40 натуральных компонентов, необходимых для работы всех структур мозга и позволяющих поддерживать оптимальный баланс энергии, а также позитивно влиять на все функции центральной нервной системы.

Шаг четвертый. Борьба со стрессом и нормализация сна 

Сложные учебные программы, требующие глубокого погружения с первого дня занятий, кризисные ситуации на работе: негативные переживания, преследующие нас изо дня в день, приводят к повышению уровня кортизола, который также называют гормоном хронического стресса. Избыток кортизола угнетает иммунную систему, заставляет набирать лишний вес и негативно сказывается на работе мозга: ухудшается память, страдает внимание. 

Кроме того, кортизол является антагонистом мелатонина – гормона, отвечающего за здоровый сон. Так запускается порочный круг – хронический стресс нарушает сон, а бессонница провоцирует возникновение новых проблем, усугубляющих стресс. Поддержать нервную систему в такой ситуации помогают натуральные комплексы, обладающие мягким противострессовым эффектом и способствующие нормализации сна. 

УльтраМаг – комплекс, который содержит магний в биодоступной форме. Магний является природным антистрессовым фактором, оказывает нормализующее действие на центральную нервную систему, расслабляет излишне напряженные мышцы, помогает снижать повышенное давление и лучше засыпать.  Действие магния в составе комплекса УльтраМаг усилено витаминами группы В, которые улучшают усвоение магния на клеточном уровне и оказывают поддержку нервной системе. 

Оптимакс Про – комплекс активных ингредиентов на основе зверобоя и магния, усиленного витамином B6, улучшает функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, помогает снизить тревожность, улучшает мыслительные процессы, снимает усталость и стимулирует выработку «нейромедиатора счастья» серотонина. 

Бальзам «Легкий Сон» – комплекс природных компонентов, которые мягко и эффективно помогают справиться с бессонницей. Прием Бальзама помогает улучшить засыпание, способствует полноценному и глубокому сну, предотвращает ночные пробуждения. Важно, что комплекс не вызывает привыкания, не провоцирует возникновение дневной сонливости, улучшает настроение и общее самочувствие. 

В период, когда мы входим в режим высоких умственных и эмоциональных нагрузок, важно помнить о простых правилах поддержания ментального здоровья: ежедневно находить время для физической активности, прогулок на свежем воздухе, стараться избегать дополнительных стрессов, не включаться в поток негативной новостной информации (особенно в вечернее время), вспомнить или освоить практики релаксации (медитация, дыхательные упражнения). В сочетании с грамотной нутриентной поддержкой эти простые шаги помогут мягко и комфортно адаптироваться к активному ритму жизни.